A FAEG

História do Sistema FAEG

A Federação da Agricultura e Pecuária de Goiás (Faeg) é uma entidade de grau superior, sem fins lucrativos, que tem como fim exclusivo, a representação do produtor rural. Faz parte do Sistema da Confederação da Pecuária e Agricultura do Brasil (CNA), entidade máxima de representação dos agricultores e pecuaristas brasileiros, junto com outras 26 federações. A Faeg é uma instituição privada composta por Sindicatos Rurais de 127 municípios goianos e que atuam nos 246 municípios do estado. É mantida por 60 mil produtores rurais goianos.

O principal objetivo da Faeg é a representação do homem do campo. Cabe à entidade abranger os diversos segmentos da atividade rural, envolver pequenos e médios produtores, fortalecer a classe e tornar o ambiente produtivo rural mais desenvolvido, competente e competitivo. É de competência da Faeg, promover o conhecimento sobre os assuntos inerentes à classe dos produtores rurais e coordenar a ação sindical.

Missão

Representar o Produtor Rural, zelando pelos seus interesses, por meio dos Sindicatos Rurais, contribuindo para o desenvolvimento econômico, social e ambiental da sociedade.

Visão

Ser reconhecida pela excelência na representação e zelo dos Produtores Rurais e contribuição para o desenvolvimento da sociedade.

Valores

Protagonismo Inovação Sustentabilidade Correspondência com a sociedade Credibilidade

Estrutura organizacional

Nosso nascimento

A Federação das Associações Rurais do Estado de Goiás (Fareg) – que anos mais tarde se tornaria Federação da Agricultura e Pecuária de Goiás (Faeg) - foi criada em 1951. Poucos registros daquela época se mantiveram até os dias de hoje, mas a partir de 1957, as atas de diretoria foram devidamente registradas e guardadas, permitindo que a história da entidade se preservasse. Nesta época, a Federação já tinha sua sede social, no primeiro andar do número 47, da Avenida Goiás. A entidade foi fundada e teve como primeiro presidente, Joaquim Câmara Filho.

Dezesseis anos mais tarde, em 18 de novembro de 1967, nasceu a Faeg com o objetivo de representar e defender a categoria de empregadores rurais do estado. Ela foi criada como uma entidade sindical de natureza privada sem fins lucrativos. Na ocasião, foi eleita a primeira diretoria (provisória), composta pelo presidente, José Agenor Lino e Silva; secretário, Geverson de Mendonça Ribeiro e tesoureiro, José do Nascimento Caixeta.

José Agenor Lino e Silva realizou repetidas visitas ao interior do Estado, orientando às Associações Rurais para que se transformassem em Sindicatos de Empregadores Rurais. Alcançado o objetivo de erguer novas associações, o processo de constituição seguiu os trâmites normais e a Faeg teve seu reconhecimento consolidado pelo Ministério do Trabalho, com prerrogativas de Entidade Sindical de Grau Superior, representativa dos Empregadores Rurais do Estado de Goiás. Também pertencente ao Plano da, então, Confederação Nacional da Agricultura (CNA), hoje, Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA).

Nossos presidentes

José Mário Schreiner

José Mário Schreiner

De 04/05/2008 a 13/12/2010 De 13/12/2010 a 12/12/2013 De 13/12/2013 a 12/12/2016 De 13/12/2016 a 12/12/2019

Macel Félix Caixeta

Macel Félix Caixeta

De 14/12/2001 a 13/12/2004 De 14/12/2004 a 13/12/2007 De 14/12/2007 a 03/05/2008

João Bosco Umbelino

João Bosco Umbelino

De 14/12/1992 a 13/12/1995 De 14/12/1995 a 13/12/1998 De 14/12/1998 a 13/12/2001

Aroldo Rastoldo

Aroldo Rastoldo

De 14/12/1986 a 13/12/1989

Paulo Seronni

Paulo Seronni

De 03/02/1979 a 14/12/1980
De 15/12/1980 a 14/12/1983
De 14/12/1983 a 13/12/1986
De 14/12/1989 a 13/12/1992

Antônio Flávio Lima

Antônio Flávio Lima

De 28/02/1978 a 03/02/1979

Ruy Brasil Cavalcanti Júnior

Ruy Brasil Cavalcanti Júnior

De 14/12/1971 a 13/12/1974 De 14/12/1974 a 13/12/1977 De 14/12/1977 a 28/02/1978

Félix Eduardo Curado

Félix Eduardo Curado

De 14/09/1969 a 13/12/1971

Ruy Brasil Cavalcanti

Ruy Brasil Cavalcanti

De 04/12/1968 a 13/09/1969

José Agenor Lino e Silva

José Agenor Lino e Silva

De 18/11/1967 a 03/12/1968

Antônio Bertholdo de Sousa

Antônio Bertholdo de Sousa

De 03/03/1967 a 18/11/1967

Sebastião Dante de C. Júnior

Sebastião Dante de C. Júnior

De 20/03/1965 a 02/03/1967

Sebastião Viana Lobo

Sebastião Viana Lobo

De 14/03/1964 a 20/03/1965 De 20/03/1965 a 03/03/1967

Múcio Teixeira

Múcio Teixeira

De 22/02/1963 a 14/03/1964

Ezequiel Fernandes Dantas

Ezequiel Fernandes Dantas

De 16/12/1955 a 1957 De 1957 a 1960 De 1960 a 1963

Joaquim Câmara Filho

Joaquim Câmara Filho

De 28/05/1951 a 15/12/1955